27.04.2020 - Info

«Alors On Donne»: des enchères pour aider les personnes touchées par le covid-19

© RTS

Couleur 3 s’engage à aider les personnes touchées par le coronavirus en Suisse

La paire de baskets préférée de Yann Marguet? Trois heures de biophysique avec Jacques Dubochet? Une aquarelle d’Emilie Zoé? Visiter l’atelier de Chappatte? Partager un plat de pâtes avec Henri Dès?

Couleur 3 s’engage à aider les personnes touchées par le coronavirus en Suisse avec Alors On Donne, une vente aux enchères d’un genre très particulier dont les bénéfices seront reversés à La Chaîne du Bonheur. Faites monter les enchères sur www.alorsondonne.ch et suivez l’évolution des mises, tous les jours, dès 15h, dans Calmos sur Couleur 3 et sur tous les réseaux sociaux de la chaîne jusqu’au 30 avril.

L’intégralité de la somme récoltée servira à soutenir les personnes et les familles en Suisse qui subissent de plein fouet les répercussions sanitaires, sociales et économiques du coronavirus.